27 июня/ 16:30/ / УКРАИНА
Семь украинских гражданских лиц наконец-то вернулись домой после многих лет пребывания в российских тюрьмах, — Лубинец
Домой вернулись семеро гражданских граждан Украины, которые годами незаконно удерживались в неволе в России. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Facebook в субботу, 27 июня.
По словам омбудсмена, это результат его прямой гуманитарной работы с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой.
"На родную землю вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет. Всех их россияне незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей. Что касается Киевщины - это именно Бучанский район, где оккупанты в 2022 году творили зверства", - подчеркнул уполномоченный ВР.
Лубинец отметил, что одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в ВСУ. Другого украинца - по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.
"Среди освобожденных также доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде Ангелы Тайры в Мариуполе. Именно в тот день вместе с ним была задержана и Тайра, которую нам удалось вернуть домой ранее", - рассказал омбудсмен.
Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.
Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.