суббота

27 июня

2026 г.

Сообщить новость

27 июня/ 16:24/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.

Сточные воды вместо дождевых: в Заводском районе зафиксировали утечку канализации в акваторию лимана

45654355544

В Николаеве неочищенные канализационные стоки попали в акваторию Бугского лимана из-за аварии на сетях водоотведения. Специалисты лаборатории уже подтвердили загрязнение воды.

Об этом в сообщении от 276 июня 2026 года проинформировали в Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа.

Основанием для проведения проверки стало обращение граждан. Во время обследования территории Заводского района вдоль автогаражных кооперативов «Заря» и «Черноморец» инспекторы обнаружили в лотках дождевой канализации воду с характерным запахом. Такой же запах ощущался и на прибрежной территории Бугского лимана, в связи с чем специалисты отобрали пробы воды из ливневой системы и непосредственно из акватории.

По информации Коммунального предприятия «Эксплуатационное линейное управление автодорог», стоки попали в дождевую сеть в результате аварии на сетях водоотведения на углу улиц 9-я Поперечная и Водопроводная. Экоинспекторы проверили данный участок и зафиксировали утечку сточных ров из канализационного колодца. На момент обследования ремонтные работы там еще не проводились.

Результаты лабораторных исследований отобранных проб подтвердили превышение показателей по азотной группе, фосфатам и химическому потреблению кислорода, что характерно для неочищенных канализационных стоков.

В настоящее время инспекция обратилась в ГКП «Николаевводоканал» с требованием предоставить информацию об объеме сточных вод, попавших в Бугский лиман, а также об ответственном должностном лице. Данные сведения необходимы для расчета нанесенного окружающей среде ущерба и привлечения виновных к ответственности.

Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.

реклама

Південна правда 235