25 июня/ 17:14/ / МИР
"Дух Анкориджа". Рубио рассказал о результатах встречи на Аляске, на которые так часто ссылаются в России (ВИДЕО)
Инф
Государственный секретарь США Марко Рубио на полях встречи с министрами иностранных дел стран Персидского залива и королем Бахрейна в Манаме 25 июня прокомментировал итоги встречи в Анкоридже президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина. О якобы достигнутых там "договоренностях" в вопросе Украины россияне упоминают регулярно, но не вдаваясь в подробности. Рубио в беседе с журналистами несколько прояснил ситуацию.
"На Аляске не было никакой договоренности – там было только выдвинуто предложение. Договоренностью это не стало", – отметил госсекретарь США. Что именно содержалось в этом предложении, он не уточнил.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в октябре прошлого года рассказывал журналистам, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин якобы готов согласиться на концепцию прекращения войны в Украине, которую США предложили в Анкоридже. Однако прямого ответа на это со стороны США не последовало. Лавров сказал, что "мяч на стороне американцев", которые "предложили кое-что", об этом он сообщил Рубио. Последний, по словам главы российского МИД, подтвердил заинтересованность США.
Вероятно, это послужило поводом для РФ рассказывать о договоренностях с Америкой. Хотя еще до упомянутого выше заявления Лаврова помощник Путина Юрий Ушаков говорил о якобы "достигнутых между государствами договоренностях". Тогда он опроверг заявления российского МИД о том, что "дух Анкориджа" исчезает, и заверил в дальнейшей работе с американцами на основе того, что "было согласовано между президентами" на Аляске.