четверг

25 июня

2026 г.

Сообщить новость

25 июня/ 13:33/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.

Поймали с поличным: на Николаевщине браконьер выловил рыбы на более чем 1,1 миллиона гривен

Инф

%d0%97%d0%bd%d1%96%d0%bc%d0%be%d0%ba %d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0 2026 06 25 134245

В Николаевской области правоохранители разоблачили браконьера, который нанес рыбному хозяйству ущерб на сумму свыше 1,1 миллиона гривен. Мужчину задержали во время рейда на реке Южный Буг возле села Сапетня в Ольшанской громаде.

По данным полиции, местный житель вышел на промысел на деревянной лодке и с сетью. В результате незаконного вылова он добыл 466 особей пузанка. Предварительно ущерб, причинённый государству, оценён более чем в 1 миллион 148 тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по статье о незаконном занятии рыбным промыслом. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

В ходе масштабных проверок правоохранители выявили и другие нарушения. Ещё двое рыбаков получили административные протоколы за несоблюдение правил рыболовства. Незаконные орудия лова и выловленную рыбу изъяли. Сумма ущерба в этих случаях превысила 25 тысяч гривен.

Кроме того, из водоёмов извлекли девять браконьерских сетей. Из смертельных ловушек удалось спасти десятки рыб, которых вернули в естественную среду обитания. Благодаря этому удалось предотвратить дополнительный ущерб более чем на 47 тысяч гривен.

Полиция в очередной раз напоминает: нерестовый запрет на большинстве водоёмов Николаевской области действует до 30 июня. Правоохранители призывают граждан соблюдать природоохранное законодательство и бережно относиться к водным биоресурсам.

реклама

Південна правда 235