четверг

25 июня

2026 г.

Сообщить новость

25 июня/ 12:58/ / МИР

Конституционный суд Чехии обязал правительство пустить президента Павела на саммит НАТО

Инф

%d0%97%d0%bd%d1%96%d0%bc%d0%be%d0%ba %d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0 2026 06 25 130419
Конституционный суд Чехии обязал правительство Андрея Бабиша обеспечить участие президента Петра Павела в июльском саммите НАТО в Анкаре, удовлетворив иск главы государства. Об этом сообщает Aktualne.cz в среду, 24 июня.
Суд постановил, что кабинет министров должен разрешить президенту присоединиться к чешской делегации на саммите НАТО, обеспечить необходимое сотрудничество и другие организационные требования, включая транспорт и аккредитацию. 
Судьи также заявили, что участие президента в саммитах НАТО является устоявшейся практикой, которая должна сохраниться.
Решение Конституционного суда было принято после нескольких месяцев споров между главой государства и правительством относительно того, кто должен представлять Чехию на июльском саммите НАТО в Анкаре.
Напомним, 22 июня правительство Андрея Бабиша приняло решение, что чешскую делегацию возглавит сам премьер-министр вместе с министром обороны Яромиром Зуной и главой МИД Петром Мацинкой.
Чешский президент подал иск в Конституционный суд. В нем заявил, что представительство государства за рубежом является одним из его конституционных полномочий, и правительство не может в одностороннем порядке препятствовать ему участвовать в саммитах НАТО. 
 

реклама

Південна правда 235