четверг

25 июня

2026 г.

Сообщить новость

25 июня/ 09:22/ / МИР

Пока Москва тянет время, Крым распадается: три сценария войны

Ирина Носальская.

4469832

Вашингтон всё более откровенно сигнализирует Москве о необходимости завершения войны. В то же время удары по оккупированному Крыму и ухудшение логистики на полуострове заставляют экспертов говорить о новом этапе давления на РФ.

Вот, новый разворот

В последнее время флюгер американской политики по отношению к стране (в том числе, как указывают аналитики, и MAGA) развернулся на сто восемьдесят градусов. Об этом, в частности, свидетельствует заявление заместителя представителя США в Совете Безопасности ООН Дена Негреа во время заседания Совбеза 19 июня.

"Россия должна заключить соглашение; время не на стороне Москвы", - произнёс он.

Американский дипломат также подчеркнул, что Соединённые Штаты поддерживают Украину и призывают Кремль к переговорному урегулированию войны.

Правда, почва для этого была тщательно подготовлена самой Украиной и нашими европейскими партнёрами. Так что Штатам, похоже, просто некуда было деваться после неудачи с Ираном.

Напомним, упомянутое заявление в ООН прозвучало на фоне сообщений о новых украинских ударах по военной и энергетической инфраструктуре РФ и оккупированного Крыма.

В частности, по данным украинской стороны и международных обозревателей, в последние недели российская логистика на полуострове подверглась серьёзному давлению. Сообщалось об ограничении продажи бензина гражданскому населению, перебоях в работе энергетических объектов и усложнении поставок отдельных товаров. Оккупационная власть пытается не допустить на полуостров туристов, параллельно вывозя свои семьи и имущество "на большую землю".

"Парома нет, Чонгарского моста нет, топлива нет, автобусов нет, самолётов нет, поездов нет, Москва молчит", - говорится в одном из десятков тысяч плаксивых видео с временно неподконтрольного Украине полуострова, записанном недавно гражданской оккупанткой.
"Весь Крым без бензина, Ялта тонет в канализации. Укры, может, пора успокоиться? Мы же тоже часть вашей нации", - вторит ей местный коллаборант в видео, опубликованном Nexta.

На этом фоне всё чаще звучат прогнозы, что подобные процессы могут затронуть и другие оккупированные территории, включая Мариуполь, который остаётся ключевым логистическим узлом российских войск на юге Украины.

При этом в Кремле обвиняют США в отказе от роли нейтрального посредника и политике давления на Москву.

"Сейчас мы сосредотачиваемся на достижении целей специальной военной операции, исходя из того, что все западные инициативы и все надежды на Запад как на честного посредника уже давно провалились", - сказал глава МИД России Сергей Лавров во время круглого стола.

Отдельно российский министр раскритиковал политику Вашингтона, заявив, что после переговоров на Аляске позиция США якобы изменилась. По его словам, Белый дом отказывается от прежних подходов.

Сценарий первый: реальные мирные переговоры

Так что очевидно, что "иголка в яйце" кремлёвского диктатора Путина лежит именно где-то здесь, в Крыму. Как далее могут развиваться события?

Последний саммит G7 продемонстрировал некоторое сближение позиций Запада относительно необходимости усиления давления на Россию для завершения войны. Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что американское руководство всё чётче осознаёт нежелание Кремля двигаться к миру. По его словам, в Вашингтоне увидели, что "Россия не заинтересована в мире".

В то же время Кремль истерично сигнализирует о готовности поддерживать контакты с США. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на этой неделе заявлял, что Москва ожидает продолжения диалога с американскими представителями и положительно оценивает их подход.

Однако главная преграда якобы остаётся неизменной - вопрос территорий. Украина продолжает настаивать на восстановлении своей территориальной целостности, тогда как Россия не демонстрирует готовности отказаться от захваченных земель.

Поэтому даже при наличии переговорного процесса он может оказаться длительным и сложным. И в Вашингтоне, кажется, наконец это хорошо понимают. США, похоже, больше не хотят играть в переговоры с Россией.

Так что неудивительно, что в среду, 23 июня, 24 июня, Песков сделал новое заявление: в настоящее время РФ и Украина не имеют "никаких договорённостей" о новых переговорах. Но комментируя возможность продолжения контактов с участием представителей США Стива Виткоффа и Джареда Кушнера, Песков отметил, что такие контакты будут продолжаться и далее. Ну кто бы сомневался?

Сценарий второй: постепенное приближение к границам 1991 года

Между тем часть военных аналитиков считает, что нынешняя стратегия Украины всё больше направлена не на масштабные фронтовые прорывы, а на системное разрушение военной экономики России и её логистики.

Так, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на этой неделе назвал Украину "закалённой войной" страной, которая уже стала одним из ключевых факторов европейской безопасности. При этом подчеркнул, что украинский военный потенциал продолжает расти даже несмотря на продолжительную войну.

Таким образом, если наши удары по нефтеперерабатывающей, портовой, транспортной и военной инфраструктуре РФ сохранят нынешнюю интенсивность, Россия может столкнуться с всё большими трудностями в обеспечении своих группировок на оккупированных территориях.

"Москва ляжет в Крыму. Птицы СБС будут этому способствовать и далее. Разнообразие целей, потребляйте, черви", - отмечает по этому поводу командующий СБС Роберт Бровди ("Мадьяр").

В таком случае возвращение отдельных районов под контроль Украины может происходить не только военным путём, но и через постепенное истощение оккупационных ресурсов, как происходит сейчас с Крымом.

Впрочем большинство западных экспертов пока оценивают полное возвращение к границам 1991 года как долгосрочную, а не ближайшую перспективу. В отличие от украинских политических аналитиков, кстати. Которые более оптимистично напоминают, как почти мгновенно развалился СССР, который якобы "был навсегда".

Сценарий третий: новая эскалация со стороны России

В то же время риск нового витка войны остаётся высоким. Тот же Лавров днями заявил, что Москва продолжает ожидать объяснений по позиции США после саммита G7 и не скрывает недовольства западной поддержкой Украины.

Россия может ответить несколькими способами: увеличением массированных ракетно-дроновых атак по украинской энергетике, активизацией наступательных действий на отдельных участках фронта, новыми попытками давления через Чёрное море, усилением мобилизационных мероприятий внутри страны.

Впрочем "украинское солнце" таки взошло, как утверждал когда-то лидер Ичкерии Джохар Дудаев. И украинский представитель при ООН Андрей Мельник накануне заявил, что терпение Киева по поводу безрезультатных дипломатических инициатив "не является безграничным", подчеркнув готовность Украины продолжать борьбу в случае отсутствия реального прогресса.

Что дальше?

На сегодняшний день наиболее реалистичным выглядит промежуточный сценарий: одновременное продолжение боевых действий и дипломатических контактов.

Вашингтон, Брюссель и Киев всё активнее демонстрируют, что ставка делается на истощение военного и экономического потенциала России. В то же время Москва пытается выиграть время и сохранить контроль над захваченными территориями.

Именно поэтому заявление американского представителя о том, что "время не на стороне Москвы", может оказаться не просто дипломатической фразой, а сигналом к новому этапу международного давления на Кремль.

Корреспондент

реклама

Південна правда 235