24 июня/ 23:43/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.
Почти как до войны, но пить еще нельзя: мэр Николаева рассказал о реальном состоянии водопроводной воды в городе
В Николаеве по абсолютному большинству химических и бактериологических показателей вода на выходе из очистных сооружений соответствует санитарным нормам, вернувшись к параметрам мирного 2021 года. Однако из-за изношенности городских сетей ее качество ухудшается при транспортировке к потребителям.
Об актуальной ситуации с водоснабжением и результатах лабораторного контроля сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич в официальном Telegram-канале Сєнкевич Online.
Результаты очистки и проблемные показатели
По таким параметрам, как прозрачность, жесткость, содержание хлоридов и отсутствие опасных бактерий, вода на выходе из очистных сооружений полностью стабилизирована. В то же время единственным показателем, который на выходе из очистных сооружений еще не соответствует нормативам, остается окисляемость: специалисты продолжают работы для доведения ее до необходимого состояния.
На качество воды непосредственно в сети влияют несколько факторов: после вынужденного использования соленой воды система подверглась значительным повреждениям и коррозии. Сейчас сети требуют промывки и восстановления, поэтому при прохождении через старые и изношенные трубы качество воды частично изменяется.
Рекомендации для жителей города
Текущее состояние воды позволяет использовать ее для всех бытовых нужд: приема душа, стирки, уборки и других хозяйственных целей.
Для питья и приготовления пищи городские власти рекомендуют пользоваться очищенной водой из пунктов выдачи и обязательно кипятить ее перед употреблением. Сейчас в Николаеве работает более 250 бесплатных пунктов выдачи очищенной воды. Из соображений безопасности детали ежедневных работ по восстановлению системы водоснабжения не разглашаются.
Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.