24 июня/ 13:15/ / МИР
В кремле обвинили США в измене "духу Анкориджа"
Инф.
Помощник российского диктатора Юрий Ушаков и глава МИД рф Сергей Лавров обвинили Соединенные Штаты в измене так называемого "духа Анкориджа" - концепта, которым Москва обозначала свои надежды на сдачу Украины.
Об этом сообщает Reuters.
В последние три дня трое российских чиновников заявили, что США отказались от "обязательств", взятых во время встречи Дональда Трампа и владимира путина на Аляске в августе 2025 года.
Формулировка "дух Анкориджа" (или "понимание Анкориджа") долго служила для российской дипломатии и пропаганды ключевым инструментом давления.
Этим термином кремль обозначал свое убеждение, что Трамп "поддерживает" главное требование рф - передачу под контроль Москвы всей территории Донбасса в обмен на временное замораживание линии фронта.
Хотя США никогда официально не подтверждали существование таких договоренностей, россия активно эксплуатировала эту формулировку для создания иллюзии согласия Вашингтона.
Теперь в кремле признали, что концепция "духа Анкориджа" окончательно провалилась. Помощник российского правителя Юрий Ушаков заявил, что сейчас только россия отдана договоренностям, в то время как США не смогли выполнить свою часть соглашения.
Он подчеркнул, что Москва больше не ждет выполнения этих условий, а стремится исключительно к собственной "победе".
Глава МИД рф Сергей Лавров пошел дальше и назвал встречу на Аляске американской "уловкой", призванной выиграть время для перевооружения украинской армии.
Заместитель Лаврова Сергей Рябков также констатировал отступление США от "фундаментальных договоренностей", хотя отметил, что контакты с Вашингтоном будут продолжаться.
Ранее Лавров заявил, что россия больше не считает США "объективным посредником" в переговорах с Украиной.
Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:
https://t.me/upravda - Телеграм-канал;
https://www.facebook.com/upravda - Facebook;
https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/