среда

24 июня

2026 г.

Сообщить новость

23 июня/ 21:58/ / УКРАИНА

Из порта Мариуполя Россия вывезла почти 90 тысяч тонн краденой пшеницы

Инф.

Screenshot 347
Российские оккупанты из порта временно оккупированного ими Мариуполя в 2026 году вывезли почти 90 тысяч тонн украинской пшеницы. Об этом сообщил Мариупольский городской совет в своем Telegram-канале, ссылаясь на данные российского управления Россельхознадзора.
Більше новин читайте тут: up.mk.ua/uk, www.facebook.com/upravdat.me/upravda
Согласно информации, с начала 2026 года из Мариупольского порта на 12 теплоходах было вывезено 88,8 тысячи тонн пшеницы. 
В сообщении подчеркивается, что с момента оккупации города россияне активно работают над восстановлением работы порта с целью организации массового вывоза зерна с временно оккупированных территорий Украины. 
Также отмечается, что ранее российская сторона заявляла о планах использования порта для обеспечения связи через Волго-Донской канал с Каспийским морем, а далее - через Черное и Средиземное моря до Атлантического и Индийского океанов.
 
В то же время сообщается, что в рамках совместной операции Сил обороны Украины, в частности отдельной бригады Азов и подразделений беспилотных систем ВСУ, недавно было нанесено удары по объектам критической инфраструктуры Мариупольского торгового порта.
 

реклама

Південна правда