вторник

23 июня

2026 г.

Сообщить новость

23 июня/ 09:30/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.

Представители Николаевской области приняли участие в Форуме экономической стойкости

Инф.

10261 n

На днях глава Николаевского областного совета Антон Табунщик вместе с депутатом Николаевского городского совета Рамилем Агабековым, председателем Вольнозапорожской общины Александром Латием и депутатом Николаевского районного совета Александром Балакиным поделились опытом региона на Форуме экономической стойкости в Черновцах.

Об этом сообщает Николаевский областной совет.

В ходе мероприятия украинские и европейские политические лидеры, представители бизнеса и местного самоуправления обсудили вызовы и перспективы развития общин в условиях войны, укрепление экономической устойчивости регионов, привлечение международной поддержки и евроинтеграционный путь Украины.

В рамках Форума прошел воркшоп, посвященный экономической стойкости общин и региональному развитию в условиях военного времени. Представители Николаевщины рассказали о вызовах, с которыми сталкивается прифронтовый регион, а также об опыте взаимодействия с международными партнерами по реализации проектов восстановления и развития общин.

«Наша область является одной из тех, которые привлекают больше помощи и проектов по восстановлению и развитию. Поэтому мы как никто не знаем, насколько важно сотрудничать с международными партнерами. В нашем случае, Королевство Дания в сотрудничестве с местными властями воплощает сверхважные инфраструктурные проекты, цель которых – создать надлежащие условия, чтобы люди могли возвращаться домой из других областей и даже стран», – отметил Антон Табунщик.

Также прошли панельные дискуссии по функционированию экономики страны в условиях войны и шагов, необходимых для укрепления экономической устойчивости государства. Отдельный акцент участники сделали на евроинтеграционных процессах, выполнении Украиной необходимых условий для вступления в Европейский Союз и роли местного самоуправления в развитии сильных общин и регионов.

Кроме того, Антон Табунщик встретился с исполняющим обязанности председателя Черновицкого областного совета Николаем Гуйтором и председателем Волынского областного совета Григорием Недопадом.

В ходе рабочей встречи обсудили перспективы межрегионального сотрудничества между Николаевской, Волынской и Черновицкой областями, в частности, в сфере здравоохранения.

Отдельное внимание было уделено вопросам размещения внутренне перемещенных лиц и релокированных предприятий из Николаевской области, а также взаимодействию регионов в преодолении вызовов, вызванных полномасштабной войной.

Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:

https://t.me/upravda - Телеграм-канал;

https://www.facebook.com/upravda - Facebook;

https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/

реклама

Південна правда