23 июня/ 09:25/ / МИР
Правительство Чехии не пустило президента на саммит НАТО — СМИ
Инф.
Чешское правительство решило не включать президента Петра Павела в состав официальной делегации страны на предстоящий саммит НАТО, который состоится в следующем месяце. Однако отрицает, что этим ограничивает полномочия главы государства.
Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на брифинге после заседания правительства в понедельник, сообщает в понедельник, 22 июня, Укринформ.
Правительство, по сообщению Андрея Бабиша, утвердило состав делегации, которая будет представлять Чешскую Республику на саммите НАТО в Анкаре. Возглавит делегацию премьер-министр, а в ее состав войдут министр обороны и министр иностранных дел.
Бабиш отметил, что дискуссии вокруг принятого решения безосновательны и чрезмерны. По его словам, состав делегации определен по практическим соображениям.
"Возник определенный, по моему мнению, лишний и бессмысленный спор, который постоянно появляется в медиапространстве - якобы с нашей стороны есть какое-то упрямство или что мы что-то запрещаем господину президенту. Мы это категорически отвергаем, это неправда. Причины, побудившие нас к такому составу делегации, являются чисто практичными", - заявил Бабиш.
Как пояснил премьер, участие в ключевых мероприятиях саммита должно быть обеспечено теми же представителями, которые будут приобщаться к предыдущему совместному ужину союзников.
По словам Бабиша, президент Петр Павел предлагал компромисс: принять участие только в неформальной части мероприятия, а именно в ужине, оставив официальную часть саммита правительственной делегации.
Таким образом, Чехию будет официально представлять делегация под руководством Бабиша, в которую будут входить министр обороны Яромира Зуна и министр иностранных дел Петр Маценко.
В завершение премьер выразил надежду, что президент Павел воздержится от обращения в Конституционный суд с целью обжалования этого решения.
Как отмечает агентство Reuters, по конституционным нормам Чехии внешнеполитический курс страны формирует именно правительство, а полномочия президента лимитированы. В то же время, с момента вступления Чехии в НАТО в 1999 году, президенты государства почти всегда возглавляли национальные делегации на саммитах Альянса.
Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:
https://t.me/upravda - Телеграм-канал;
https://www.facebook.com/upravda - Facebook;
https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/