22 июня/ 14:25/ / МИР
Премьер Британии объявил об отставке
Инф.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер ушел в отставку.
Об этом он объявил во время специального обращения на Даунинг-стрит в понедельник, 22 июня.
"Каждое решение, которое я принимал, было направлено на то, чтобы во главу угла поставить страну, которую я люблю. Именно поэтому я подам в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я пообщался с его величеством королем, чтобы сообщить ему о своем решении", – сказал он.
Стармер уже обратился в национальный исполнительный комитет Лейбористской партии с просьбой утвердить график проведения выборов лидера партии. Прием кандидатур начнется 9 июля.
"В случае проведения выборов это будет гарантировать, что новый лидер вступит в должность до начала сессии парламента в сентябре. Я буду оставаться в должности премьер-министра до завершения выборов и сделаю все возможное, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти", – отметил он.
На прошлой неделе стали известны результаты довыборов в округе Мейкерфилд – победил мэр Великого Манчестера Энди Бернем. Эта победа проложила ему путь к выдвижению своей кандидатуры на должность лидера лейбористской партии.
Накануне стало известно, что Стармер объявит свою отставку. По информации СМИ, премьер пришел к выводу, что его дальнейшее пребывание в должности больше не возможно, поскольку он больше не имеет поддержки в собственной партии.
Как известно, в июле 2024 года Кир Стармер возглавил британское правительство, заменив на этом посту Риши Сунака. Он активно поддерживал Украину на фоне полномасштабного вторжения.
Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:
https://t.me/upravda - Телеграм-канал;
https://www.facebook.com/upravda - Facebook;
https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/