понедельник

22 июня

2026 г.

Сообщить новость

22 июня/ 14:25/ / МИР

Премьер Британии объявил об отставке

Инф.

8545

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер ушел в отставку.

Об этом он объявил во время специального обращения на Даунинг-стрит в понедельник, 22 июня.

"Каждое решение, которое я принимал, было направлено на то, чтобы во главу угла поставить страну, которую я люблю. Именно поэтому я подам в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я пообщался с его величеством королем, чтобы сообщить ему о своем решении", – сказал он.

Стармер уже обратился в национальный исполнительный комитет Лейбористской партии с просьбой утвердить график проведения выборов лидера партии. Прием кандидатур начнется 9 июля.

"В случае проведения выборов это будет гарантировать, что новый лидер вступит в должность до начала сессии парламента в сентябре. Я буду оставаться в должности премьер-министра до завершения выборов и сделаю все возможное, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти", – отметил он.

На прошлой неделе стали известны результаты довыборов в округе Мейкерфилд – победил мэр Великого Манчестера Энди Бернем. Эта победа проложила ему путь к выдвижению своей кандидатуры на должность лидера лейбористской партии.

Накануне стало известно, что Стармер объявит свою отставку. По информации СМИ, премьер пришел к выводу, что его дальнейшее пребывание в должности больше не возможно, поскольку он больше не имеет поддержки в собственной партии.

Как известно, в июле 2024 года Кир Стармер возглавил британское правительство, заменив на этом посту Риши Сунака. Он активно поддерживал Украину на фоне полномасштабного вторжения.

Більше новин читайте на наших інтернет-ресурсах:

https://t.me/upravda - Телеграм-канал;

https://www.facebook.com/upravda - Facebook;

https://www.instagram.com/yuzhka_newspaper/ - Instagram/

реклама

Південна правда