05 июня/ 21:09/ / МИР
Из Польши депортировали украинца, который выловил сома из озера в Варшаве
Инф.
Польша депортировала 57-летнего гражданина Украины, который незаконно выловил большого сома из озера Балатон в Варшаве. Ему также запретили въезд в страны Шенгенской зоны на пять лет. Об этом сообщает Wiadomosci.
Більше новин читайте тут: up.mk.ua/uk, www.facebook.com/upravda, t.me/upravda
По данным правоохранителей, 29 мая мужчина выловил из водоёма сома длиной 182 см, который обитал там более 20 лет. Рыба была ещё жива, когда её поместили в багажник авто, несмотря на реакцию присутствующих, которые указывали на незаконность таких действий.
После огласки полиция установила личность подозреваемого и задержала его 2 июня.
Сначала мужчине грозило три года лишения свободы, однако в итоге решили депортировать его.
В Пограничной службе Польши заявили, что пребывание мужчины на территории страны представляет угрозу общественному порядку. После завершения административной процедуры ему вынесли решение о принудительном возвращении без права добровольного выезда.
Кроме того, украинцу запретили повторный въезд в Польшу и другие страны Шенгенской зоны сроком на пять лет.
Решение вступило в силу немедленно. Мужчину доставили до пункта пропуска в Дорогуске и передали за пределы территории Польши.
Вылов произошёл во время нерестового запрета, который действует в Варшаве с 1 января по 31 мая. Кроме того, транспортировка живой рыбы без кислорода и воды польский закон рассматривает как жестокое обращение с животным. За содеянное мужчине грозило до 3 лет лишения свободы.