05 июня/ 00:59/ / НИКОЛАЕВ И ОБЛ.
Новые правила для охотников Николаевской области: ОГА, полиция и лесники утвердили строгие требования на сезон 2026–2027
В Николаевской области готовятся к будущему охотничьему сезону 2026–2027 годов, который смогут открыть только после выполнения всех разрешительных и ветеринарных процедур. Несмотря на военное положение, в регионе фиксируют позитивную динамику: в лесах стало больше косуль, стабилизировалась популяция других копытных, а инвестиции в отрасль начали расти. Однако охотникам и егерям придется привыкать к новым правилам учета зверей, усиленному контролю за оружием и единой форме отстрелочных карточек.
Об этом сообщает Южное межрегиональное управление лесного и охотничьего хозяйства по итогам производственного совещания, которое состоялось 3 июня при участии руководства ОВА, областного совета, полиции, Госпродпотребслужбы и экологов.
Главной темой обсуждения стали новые «Правила государственного учета охотничьих животных и объемов их добычи», утвержденные Приказом Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства от 25.03.2026 г. №4351.
Что изменится для охотничьих хозяйств
Как отметил начальник управления Юрий Ребар, соблюдение нового алгоритма является обязательным для законной охоты. На данный момент ведение охотничьего хозяйства в области называют стабильным. Согласно аналитике 2025 года, в регионе увеличились площади угодий, предоставленных в пользование, и выросли финансовые поступления от этой деятельности. Эпизоотическое состояние (ситуация с инфекционными болезнями животных) также находится в пределах нормы.
Однако перед стартом нового сезона профильные службы выделили несколько приоритетных вызовов:
-
регулирование численности хищников, в частности волков и шакалов, несущих угрозу;
-
воспроизводство популяций основных видов животных;
-
дальнейшее закрепление земель, чтобы уменьшить площадь неконтролируемого резерва;
-
усиление охраны угодий и егерской службы;
-
переход на единую форму отстрелочных карточек на территории всей Николаевщины.
Особое внимание на встрече уделили безопасности. В 2026 году в области планируют провести пероральную иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства.
Также при участии заместителя начальника ГУНП в Николаевской области Виталия Данилы чиновники обсудили строгий контроль за охотничьим оружием. Проверять будут всё: от порядка оформления разрешительных документов до условий хранения, ношения и непосредственного использования оружия во время охоты.
«Рациональное ведение охотничьего хозяйства – это, прежде всего, вопрос контроля и безопасности в ответ на современные эпизоотические вызовы. Главное правило для всех нас – действовать исключительно в рамках действующего законодательства и обеспечивать четкую координацию между всеми структурами», — подытожил первый заместитель председателя Николаевского областного совета Игорь Щербина.

Больше новостей читайте на наших интернет-ресурсах:
Телеграмм-канал - Facebook - Instagram.