среда

13 ноября

2019 г.

Сообщить новость

новости.НИКОЛАЕВ и область

13-Nov-2019 ..... 20:44 .....

. .....

Сьогодні, 13 листопада, засновники вінницького видавництва «Дім Химер» Вікторія Гранецька і Влад Сорд, а також Миколаївська обласна універсальна наукова бібліотека провели презентацію книг, які вийшли в цьому молодому видавництві, а також обговорили перспективу сучасних українських авторів, які пишуть у «темному» жанрі.    

Про це повідомляє ІншеТВ.

Вікторія Гранецька – українська письменниця, авторка чотирьох романів, збірки поезій «Спротив речей» та книги оповідань Reality Show/Magic Show. Окремі оповідання перекладені англійською мовою, вірші – польською. Лавреатка літературного конкурсу «Коронація слова».

Влад Сорд – поет, прозаїк та ветеран бойових дій, який з перших днів війни чотири роки поспіль захищав Україну на східному кордоні. За походженням на чверть норвежець – з дитинства носить довге волосся як данину предкам-вікінгам. Автор поетичних книг «Трансгрес(і)я», «+++» (Три плюси) та збірки військово-містичних оповідань «Безодня».

Мета «Дому Химер» – зібрати під одним видавничим «дахом» вітчизняних «темних» поетів і прозаїків. Упродовж першого року у «Домі» з’явилося 17 книг як уже відомих письменників, так і перспективних дебютантів.

«Це все книги специфічних жанрів, «темна» література – фентезі, фантастика, містика, трилери, антиутопії. І все це твори сучасних українських авторів. Жодних перекладів, жодної класики – ми відкриваємо українську сучасну літературу, шукаємо авторів, намагаємось робити бестселери і розвивати нашу, українську літературу», – каже Вікторія Гранецька.

«17 книг – це абсолютний рекорд в сучасній українській книговидавничій справі. Навіть великі видавці мають, максимум, 5-7 українських авторів за рік. Зважаючи, що у нас є і гуртові збірки оповідань, авторів насправді багато. Є в тому числі найскандальніша книга цього року «Львів. Доза. Порно», яку ми презентували на цьогорічному Книжковому форумі. Якщо брати в сумі, то в нас близько 35 авторів», – додає Влад Сорд.

«Взагалі-то в Україні їх сотні. Коли ми починали, то не знали, що є так багато авторів. Але, виявляється, в Україні дуже багато талановитих як початківців, так і визнаних авторів, які пишуть в химерних жанрах. Є з ким працювати і планів у нас багато. На наступний рік планується дебют автора саме з Миколаєва, якого ми поки що не незиваємо, тому що промоція буде побудована так, щоб сам письменник став відкриттям», – відзначає Вікторія.

Влад Сорд погоджується, що загалом набагато простіше взяти закордонного автора, навколо якого вже побудована промоція, взяти права на переклад і видати його в Україні. Набагато важче взяти автора-початківця, який надзвичайно круто пише, і розкручувати його з нуля. Але якраз цим «Дім Химер» і займається.

За словами Вікторії Гранецької, видавництво приймає рукописи тільки українською мовою. Якщо автори бажають видаватися у «Домі Химер», то вони мають подбати про якісний переклад. А ще Влад і Вікторія дуже вболівають за розвиток українського кінематографу.

«В договорі ми прописуємо пункт, що, якщо творами зацікавляться кінопродюсери, то ми надаємо їм дозвіл працювати з книгами і сюжетами та знімати серіали або кіно. Ми вже дуже очікуємо пропозицій!» – посміхаються Вікторія.

«Наша мета – популяризація літератури і читання загалом. У нас в Україні дуже малий відсоток людей, які читають книги. Щоб зламати цю тенденцію ми використовуємо буктрейлери під кожну книгу. До одної з книг був написаний цілий блекметал альбом, для іншої – намальована серія картин. Ми використовуємо різні мистецькі та навколомистецькі сфери, аби розширити зону впливу. І якщо ми коли-небудь знімемо серіал, хоча б за однією з книг, це буде великий прорив для популяризації читання в Україні», – каже Влад.

«Про миколаївського автора. Це цікавий проект, унікальний тим, що теж перекладався з російської. Текст дуже якісний, цікавий, а історія нетипова. Сьогодні ми будемо з ним обговорювати, як саме нам представляти цю книгу. Сподіваємось, що рівно через рік на Книжковому форумі у Львові він буде презентувати її. А потім ми повернемось до Миколаєва з готовим продуктом, буктрейлером і всім іншим», – пообіцяли у «Домі Химер».

      

13-Nov-2019 ..... 19:35 .....

. .....

Вечером в среду, 13 ноября, на выезде из Николаева в направлении Баштанки автомобиль «Лексус» сбил пешехода, стоявшего на проезжей части, пишут Новости-N.

«Лексус» ехал по ул. Троицкой, со стороны ул. Космонавтов, в направлении села Мешково-Погорелово. На выезде из города, в районе автозаправки WOG, водитель увидел человека, стоявшего на проезжей части. Чтобы избежать наезда, водитель резко вывернул руль влево, однако все же зацепил пешехода боковым зеркалом заднего вида. От удара мужчина упал на асфальт.

Врач прибывшей на место происшествия «скорой» диагностировал у пострадавшего ссадины, ушибы и рассечения на лице. Медицинская помощь ему была оказана на месте, от поездки в больницу мужчина отказался.

13-Nov-2019 ..... 19:26 .....

. .....

За 10 месяцев 2019 года перевалка грузов в украинских портах составила 129,8 миллиона тонн, что более чем на 20% превысило прошлогодние показатели. 

Это максимальная положительная динамика увеличения перевалки за последние 6 лет, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

Так, среди украинских портов лидерами по перевалке по итогам 10 месяцев стали пять портов, которые обеспечили обработку более 90% всего объема грузов. «Южный» перевалил более 43,8 миллиона тонн (+28,3% по сравнению с прошлогодним периодом), «Николаев» — более 26,9 миллиона тонн (+ 20%), «Черноморск» — более 21,1 миллиона тонн (+23,2%), «Одесса» — более 20,7 миллиона тонн (+19,4%). Порт Мариуполь на Азовском море сумел преодолеть спад перевалки, который длился почти 5 последних лет, и перевалил уже почти 5,3 миллиона тонн (+5,5%).

За 10 месяцев морские порты Украины обработали 9 813 судов, и увеличили на 2,1% прошлогодний показатель.

Больше всего судов обработали в Измаильском морском порту — 2946, в Николаевском — 1474, в порту «Черноморск» — 1391 и в Одесском порту — 1200. При этом наибольший прирост обработки судов наблюдается в портах «Ольвия» (+38%), «Черноморск» (+21%) и Херсон (+16%).

«Положительная динамика перевалки достигла рекордных 20%. Дают о себе знать хорошие урожаи прошлого и текущего маркетинговых лет у аграриев, высокие цены на руду на мировом рынке, а также эффективное взаимодействие между АМПУ и стивидорными компаниями. Важно отметить, что к портам-лидерам по перевалке, которые демонстрируют рост, впервые за последние 5 лет вернулся Мариуполь, где АМПУ завершает масштабный проект с дноуглубления. Вообще во всех пяти портах, которые сейчас дают более 90% перевалки, АМПУ в этом году реализовывало проекты по дноуглублению и инвестировало в развитие портовой инфраструктуры», — прокомментировал итоги работы руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Отмечается также. Что объемы нынешних драйверов перевалки — зерна и руды — выросли более чем на треть. Так, за 10 месяцев морские порты перегрузили 43,6 миллиона тонн хлебных, это на 37% больше чем за аналогичный период прошлого года. На 33% выросла перевалка руды, за 10 месяцев — 30,5 миллиона тонн.

Второй год подряд морские порты Украины обеспечивают существенное увеличение контейнерных перевозок. По итогам января-октября обработка контейнеров увеличилась на 19% (+812 тысяч TEU).

Экспорт, который составляет львиную долю перевалки, увеличился почти на четверть. По состоянию на конец октября 2019 года уже обработано 97,7 миллиона тонн, что 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года, по сравнению с прошлогодним периодом на 65%, до 537 тысяч возросло количество пассажиров, которые воспользовались услугами водного транспорта в морских портах Украины. Из них более 527 тысяч воспользовались внутренними перевозками — в основном круизными и прогулочными маршрутами — в портах Одесса и Усть-Дунайск. Иностранных пассажиров перевезено 9795, в портах Усть-Дунайск (круизные речные лайнеры) и Одесса.

В течение 10 месяцев наблюдается уменьшение на 30,7% количества проходов судов по Днепру (9972). Однако, объем перевезенных по реке грузов увеличился до 9,6 млн тонн, в том числе почти вдвое (до 3,9 млн тонн) возросли перевозки зерновых и на 24% (до 1,37 млн тонн) — металлопродукции.

13-Nov-2019 ..... 18:03 .....

Инф.. .....

В Николаевском горсовете сегодня, 13 ноября, состоялось вручение ордеров на 12 служебных служебных квартир врачам, учителям, работникам культуры и сферы ЖКХ, сообщает  СВІДОК.info.

Ранее исполком горсовета одобрил передачу ордеров на квартиры в доме по ул. Айвазовского, 3, в котором недавно закончили ремонт.

Новенькие квадратные метры в доме на ул. Айвазовского, 3 среди медиков получили: врач-ортопед, травматолог городской больницы №5, врач общей практики, семейный врач ЦПМСП №7, врач общей практики ЦПСМП №7», врач-стажист, нейрохирург БСМП.

Квартирами также обзаведутся работник общежития, дворник КЖЭП «Зоря», учитель биологии в школе №47, учитель украинского языка и литературы школы №40, учитель начальных классов в специализированной школе прикладных искусств «Академия детского творчества», воспитатель-методист в саду №117. От Управления культуры квартиры получат руководитель коллектива коммунального учреждения Николаевский городской дворец культуры «Корабельный» и руководитель коллектива Николаевского дворца культуры «Молодежный».

 «Когда поднимается вопрос жилья, то все сразу вспоминают бойцов АТО, людей, которые работают в полиции, судах, прокуратуре. Конечно, и представителям данных профессий мы выделяем жилье. Но порою мы забываем о людях, которые делают свою работу, но не всегда заметную — учат, лечат, воспитывают наших горожан», - обратился мэр Александр Сенкевич.

Он рассказал, что дом, в котором передаются квартиры, был отремонтирован за бюджетные средства. По мнению городского головы, он надеется, что это не последнее вручение служебных квартир. Отметим, что подобные передачи жилья не проводились около 15 лет.

 «Николаев второй город после Харькова город по темпам софинансирования из бюджета программы «Доступное жилье» и молодежного кредитования. Мы идем на такой шаг, так как уверены, что николаевцы заслуживают хорошие вещи, на которые они не часто рассчитывают», - отметил Сенкевич.

Добавим, что в данном доме всего 16 квартир — остальные четыре будут распределены как социальное жилье среди нуждающихся в нем.

13-Nov-2019 ..... 17:13 .....

Инф.. .....

В среду, 13 ноября, в Николаеве открыли мемориальную доску в память о кавалере ордена “За мужество” Александре Калиновском, который погиб на Донбассе.

Александр Калиновский был старшим стрелком 72-й механизированной бригады. 22-летний боец был смертельно ранен в бою с диверсионно-террористической группой при установке наблюдательного поста в районе села Петровское Донецкой области 29 октября 2014 года. Памятную доску установили по адресу улица Генерала Карпенко 2/1.

“Мы решили устанавливать памятные доски нашим героям именно сейчас, чтобы напоминать тем, кто забыл, что происходит на востоке Украины, и какой ценой в нашем городе сейчас мир”, - сказал городской голова Александр Сенкевич.

13-Nov-2019 ..... 16:32 .....

Инф.. .....

В среду, 13 ноября, в украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялась праздничное мероприятие и поздравление работников сельского хозяйства области.

Торжество приурочено ко Дню работника сельского хозяйства, который отмечают в Украине каждое третье воскресенье ноября, сообщает СВІДОК.info.

Поздравить тех, кто всю свою жизнь посвятил такой ответственной и важной работе прибыли председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник и глава областного совета Виктория Москаленко.

На мероприятии отметили, что именно работники сельскохозяйственной сферы Николаевской области достигли самых высоких производственных показателей по стране.

Во время торжественной части состоялось награждение лучших работников сферы сельского хозяйства, предприятий, фермерских хозяйств, лучших мелиораторов региона.

В качестве приятного подарка для всех присутствующих прозвучал праздничный концерт, на котором выступили артисты театра.

13-Nov-2019 ..... 15:23 .....

Инф.. .....

Народный ансамбль народного танца «Энергия» (художественный руководитель Валерия Форостенко, артисты работают на базе Дворца культуры ОП ЮУАЭС) принял участие в VII Международном фестивале «Citrus Festival». Он проходил с 1 по 3 ноября в турецком городе Мерсин.

«Энергия» стала единственным коллективом от Украины, который пригласили принять участие в фестивале. На него съехались представители 26 стран мира - Беларуси, Польши, России, Чехии, Иордании, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Мексики, Колумбии и других.

Коллектив из города атомщиков был активным участником всех мероприятий фестиваля - праздника города, фотосессий, мастер-классов и торжественного шествия. На «Citrus Festival» танцоры «Энергии» презентовали нашу страну 30-минутной программой. Организаторы фестиваля уверены, что обогащение культурными традициями, которые через свое творчество демонстрируют представители разных стран мира, будет способствовать улучшению международных отношений и взаимопонимания между народами.

13-Nov-2019 ..... 14:55 .....

Инф.. .....

Участникам группы быстрого реагирования Казанковской исправительной колонии приобрели противогазы и газовые баллончики.

Участников группы быстрого реагирования ГУ «Казанковской исправительной колонии (№ 93)» укомплектовали 10 современными панорамными противогазами ГП-9, 10 баллонами «Терен-4М» и 8 комплектами защиты рук и ног КЗРН. Об этом говорится на официальной странице исправительного учреждения в Facebook, сообщает МедиаИнфо.

Со слов начальника отдела надзора и безопасности исправительной колонии капитана внутренней службы Игоря Воляницкого, современные средства защиты значительно облегчат командную работу в случае чрезвычайных ситуаций и обеспечат защиту сотрудников, входящих в состав группы.

13-Nov-2019 ..... 13:16 .....

Инф.. .....

В преддверии празднования 85-летнего юбилея Николаевский академический художественный русский драматический театр активно гастролирует. Недавно коллектив вернулся из Молдовы, где в Кишиневе на сцене Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова представил зрителям сразу два спектакля – «Чудаки» по А. Куприну и «Чисто семейное дело» Р. Куни, сообщает ІншеТВ.

Как рассказали в русском театре, и зрители, и коллектив кишиневских коллег тепло приняли николаевцев.

Напомним, что русский театр из Кишинева в этом году принимал участие в XI открытом театральном фестивале «Homo Ludens», который проходил на сцене Николаевского русского театра. Талантливый коллектив показал спектакль «Гарольд и Мод» К. Хиггинса, получил два диплома: «Лучшая женская роль» (Светлана Туз) и «Лучшая молодая артистка фестиваля» (Марина Сташок).

В конце месяца Николаевский академический художественный русский драматический театр запланировал гастроли по Беларуси.

13-Nov-2019 ..... 12:43 .....

Инф.. .....

В нашем городе стартует фотоконкурс «Мій Миколаїв»! #Мій_Миколаїв.

Николаевцам предлагают присоединиться к созданию уникального сувенирного продукта - тематического настенного календаря на 2020 год, который обычно вручают гостям нашего города.

Отправляйте изображения любимых уголков Николаева, видов города, улиц или зданий, исторических памятников, мостов, городских пейзажей и тому подобное. Лучшие фотографии попадут в календарь, где обязательно будет указано имя автора. Кроме того, победителя ждет приятный сюрприз.

К участию приглашаются как любители фотоискусства, так и профессиональные фотографы - все, кто готов показать миру красоту Николаева, сообщает Департамент городского головы Николаевского городского совета.

Фотографии должны быть высокого качества, формат горизонтальный, jpeg. Желательно добавить информацию о месте съемки.

Присылайте фото до 19 ноября 2019 на электронный адрес: v.atanasova@mkrada.gov.ua (справка по телефону 37-21-11).

13-Nov-2019 ..... 11:34 .....

Инф.. .....

Бандиты, терроризировавшие жителей 3-х областей, получили длительные тюремные сроки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Прокуроры областной прокуратуры поддержали обвинение в суде по отношению трех участников ОПГ, которые подозреваются в разбое (ч. 4 ст. 187 УК Украины).

В ходе досудебного расследования установлено, что организованная преступная группа в течение 2015-2016 годов совершила 6 разбойных нападений на территории города Киева, Николаевской и Одесской областей.

В ноябре 2015 года, преступники совершили нападение на семью в Кривоозерском районе Николаевской области. В этот же день нападавшие ворвались в помещение семьи одесситов, и, применив насилие, завладели их имуществом.

Приговором районного суда злоумышленники признаны виновными в разбое, организатора приговорили к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а двух исполнителей - до 8 лет и 6 лет 4 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества соответственно.

13-Nov-2019 ..... 11:15 .....

Инф.. .....

Николаевские спасатели вытащили собаку из ямы.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

— 12 ноября в 08:35 часов на линию “101” поступил телефонный звонок с информацией, о том, что в ямы на территории частного домовладения по ул. Котляревского в пгт. Врадиевка упала собака. К месту направлены сотрудники 13 Государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, — говорится в сообщении.

Со слов хозяйки, во дворе чужой пес упал в нововыкопанную яму для хозяйственных нужд. Спасатели при помощи лестницы достали четвероногого и отпустили его на волю.

13-Nov-2019 ..... 10:40 .....

Инф.. .....

 

Хозяйственный суд Николаевской области 11 ноября взыскал с недобросовестного подрядчика 256 тысяч гривен за невыполнение работ по реконструкции спортивной площадки для гимназии №4.Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В конце ноября прошлого года коммунальное предприятие «Капитальное строительство города Николаева» заключило с фирмой договор по реконструкции спортивной площадки для гимназии, стоимость которого составила 711,1 тысяч гривен. Согласно договору, подрядные работы должны были выполнить до 25 декабря 2018 года.

Во исполнение условий договора предприятие перечислило подрядчику аванс в размере 213 тысяч гривен. При этом подрядчик обязывался использовать аванс, в подтверждение чего предоставить акты приема выполненных строительных работ или справки о стоимости работ и вернуть остаток средств.

В то же время, в оговоренный срок подрядчик никаких документов в подтверждение использования аванса не предоставил, деньги не вернул, работы по реконструкции спортивной площадки не провел.

«Учитывая, что на протяжении длительного времени истцы – управление образования Николаевского городского совета и коммунальное предприятие не приняли исчерпывающие меры к взысканию с подрядчика полученного аванса, местной прокуратурой был подготовлен соответствующий иск о взыскании аванса, а также инфляционных убытков и пени на общую сумму 256 тысяч гривен», - сообщили в прокуратуре.

 

13-Nov-2019 ..... 15:07 .....

Инф.. .....

Content 111

    

В Николаеве в спортивном комплексе Надежда 17 ноября состоится благотворительный концерт  в поддержку 11-летней жительницы Николаеве девочки Виктории Зубковой, которая борется с раком крови.Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Девочке необходима операция стоимостью 150 тысяч долларов.

    — Виктория Зубкова, 11 лет, воздушная гимнастка, участница и победитель спортивных мероприятий по Украине, на данный момент находится под наблюдением врачей в больнице с диагнозом острый В- клеточный лимфобластный лейкоз (рак крови). Без операции на костный мозг нет возможности Вики продолжить жить и радоваться жизни. Поэтому нужна операция и цена этой жизни 150000 $. У родителей Вики, обычной николаевской семьи, нет возможности собрать до января всю сумму. Но есть МЫ, люди не оставляют в беде, которые даже маленьким вкладом смогут помочь. И для того чтобы это было массово и быстро николаевские тренеры по зумба-фитнеса проводят масштабное мероприятие для жителей Николаева. В программу входит: выступление тренеров по зумба фитнеса, выступление танцевальной детской студии и конечно мастер класс по зумба фитнеса! Ждем всех неравнодушных начиная от 3-х лет и до 99, - сказано в сообщении.

Мероприятие будет проходить в СК Надежда (ул. Генерала Карпенко, 44) с 15:00 до 16:30.  Стоимость билета - 100 гривен.

 

13-Nov-2019 ..... 07:49 .....

. .....

В морском торговом порту «Черноморск» в грузе свежих томатов был обнаружен карантинный организм – американская томатная моль (Tuta absoluta Meyr). Груз весом 23,5 тонн пришёл из Турции.

Об этом сообщают Одесские ведомости.

На данный момент его вернули в страну-экспортер. По факту инцидента Турции отправят нотификацию о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

В Украине томатная моль впервые была обнаружена в 2010 году. В течение двух лет очаги развития вредителя возникли в Херсонской и Николаевской областях. Тогда карантинный режим был установлен на общей площади в 79 гектар.

Кроме того, в Украину продолжают импортировать зараженные вредителем томаты. Сотрудники фитосанитарной службы переодически фиксируют факты присутствия томатной моли в завозимых овощах. В большинстве случаев такая продукция поступает на украинский рынок из Турции и Испании.

13-Nov-2019 ..... 07:32 .....

Инф.. .....

В воскресенье, 10 ноября, в помещении Николаевского областного совета состоялся блиц-турнир в память о мастере спорта, многократном чемпионе Николаевской области, успешном тренере Владимире Ивановиче Стопкине. Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

В турнире по швейцарской системе в 11 туров приняли участие 59 шахматистов из Николаева и Херсона. Призовой фонд турнира составил 4000 гривен.

Убедительную победу в турнире, позволив соперникам отобрать лишь пол-очка, одержал международный гроссмейстер Виталий Сивук. Второе место с 9 очками – у мастера ФИДЕ Владислава Сидорики, а тройку лидеров замкнул херсонец Михаил Цветаев.

12-Nov-2019 ..... 22:19 .....

Инф.. .....

Сегодня в Корабельном районе Николаева 37-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, не справился с управлением и совершил наезд на 13-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу .Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетняя с телесными повреждениями доставлена в больницу.

Предварительно событие квалифицировано по части 1 статьи 286 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание от наложения штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Выясняются все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Продолжается следствие.

12-Nov-2019 ..... 21:13 .....

Инф.. .....

Image

Вчера в Березанском районе Николаевской области 20-летний житель Винницкой области угнал ВАЗ-2107. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Сказано, что молодой человек приехал на Березанщину работать разнорабочим, он обедал вместе с другими работниками у владельца угнанного ВАЗа, где и заприметил его.

— Чтобы поехать к девушке в соседний регион, нетрезвый злоумышленник угнал автомобиль. В дорогу с собой пригласил товарища. Заехав на территорию Одесской области, горе-водитель перевернулся на автомобиле, поэтому бросил его. Парни сами вернулись на Николаевщину, где похитителя ждали правоохранители, – говорится в сообщении.

Начато производство по части 1 статьи 289 УК «Незаконное завладение транспортным средством». За содеянное ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Продолжаются следственные мероприятия.

12-Nov-2019 ..... 21:06 .....

Инф.. .....

Image

В осенне-зимний период в Николаеве принимаются меры по недопущению гибели людей от переохлаждения. Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Сергей Василенко на днях проинспектировали пункты обогрева и горячего питания для людей без определенного места жительства.

Об этом сообщает Департамент труда и социальной защиты населения горсовета.

Первая остановка на улице Круговой, 47, где находится центр реинтеграции бездомных граждан, действующий постоянно и рассчитанный на 50 койко-мест. В Центре есть бани, прачечные, медицинский пункт, трехразовое питание. Директор Центра Александр Гайдуков доложил о готовности мобильной бригады к дежурству в зимний период, а также о готовности обеспечения пищей пунктов горячего питания, расположенных в отделениях городского территориального центра.

В период снижения температуры воздуха до -5 градусов такие временные пункты откроются в четырех отделениях городского территориального центра. Был проинспектирован такой пункт питания в отделении Ингульского района. Директор городского территориального центра Сергей Бондаренко и председатель Общества Красного Креста Татьяна Маркова рассказали и показали заранее подготовленные места выдачи еды и теплой одежды. Четыре палатки для этой цели приобретены городским территориальным центром, четыре палатки предоставлены Обществом Красного Креста. Работники городского территориального центра и волонтеры Общества Красного Креста с 10.00 до 12.00 часов в рабочие дни будут осуществлять выдачу горячей пищи. Также они будут выдавать теплую одежду, сбор которого проводится уже сейчас.

Директор департамента Сергей Василенко рассказал, что в городе определены места скопления людей, которые требуют особого внимания в зимний период. Мобильные бригады будут направлять граждан без определенного места жительства в Николаевский центр социальной реабилитации «Восстановление», что находится неподалеку от Николаева в пгт. Весеннее, ул.Очаковская, 1-Б. Его директор Владимир Тимошенко проинформировал, что в Центре подготовлены дополнительные места для мужчин и женщин.

При наступлении холодов, до – 10 градусов, откроется временный пункт обогрева по адресу пр. Мира, 2-А. По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александра Герасименя, помещение почти готово принимать бездомных, проведенный ремонт и включена вентиляция.

     

12-Nov-2019 ..... 19:38 .....

Инф.. .....

          
На Кинбурнской косе активисты собрали 150 мешков стекла и пластика. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Наталья Христова.

— КамАЗ привез с Кинбурнской косы 150 мешков стеклянных и ПЭТ-бутылок, собранных активистами ОО Кинбурн. Всего - четыре с лишним тонны. Стекло будет отправлено на Одесский стеклозавод - это хорошее вторсырье, из которого сделают новые бутылки, - говорится в сообщении.

Как отмечает издание Укринформ, по словам инициатора акции, сотрудника национального парка «Белобережье Святослава» Николая Грубого, подобная сдача отходов проводится впервые. В основном, большинство органических отходов вывозится на полигон в Голую Пристань в соседнюю Херсонскую область, а вот стекло и пластик было решено отвезти на переработку.